Санкт-Петербург, ул. Итальянская, д. 4
тел:+7 (812) 312-80-47, +7 (931) 262-19-12
straydog@mail.ru, @straydog1912
 
Бродячая собака
 
 
 

Н. ГОГОЛЬ, А. ШНИТКЕ «РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА» (МУЗЫКАЛЬНО-ДРАМАТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР)

Народный артист России С. Новожилов и ансамбль "QuARTru"

Монопрограмма (40 мин.+40мин.), составленная из наиболее полной версии редко исполняемой музыки гениального композитора к одноименному спектаклю Театра на Таганке, выполненная в уникальной аранжировке для ансамбля QuARTru.

 

Основные музыкальные темы «Сюиты» А. Шнитке (более известной, как «Ревизская сказка») во многом совпадают с литературными мотивами и ключевыми, поворотными фрагментами жизни Николая Гоголя. Судьба Героя и участь персонажей, рожденных его воображением, развиваются в фантасмагории гоголевского мира, подчиняясь его мистическим законам и всецело повинуясь фееричной логике музыкального образа сюиты.

 

Либретто спектакля составили литературные резоны рассказов «Нос», «Шинель», «Записки сумасшедшего», «Невский проспект» из «Петербургских повестей» Гоголя и, собственно, сама жизнь Писателя.И конечно – один из главных героев спектакля – Санкт-Петербург...

 

Программа исполняется как симбиоз музыки и текста в исполнении Народного артиста РФ Сергея Новожилова. В тексте – отрывки гоголевской прозы, иллюстрирующие музыкальную ткань, письма писателя, воспоминания современников. И тогда происходящее на сцене превращается в спектакль, где главный герой Николай Васильевич Гоголь…

 

Начало: 19-30

© Арт-кафе "Бродячая собака" 2010- 2024